Спортивные секции для детей от 3 лет в Санкт-Петербурге (СПб)
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спортивные мероприятия для детей

Спортивные мероприятия для детей

01 января 2019 г.

Польза спортивных занятий для детей очевидна всем родителям, остается решить только один вопрос – когда отдавать детей на тренировки. Распространено мнение, что приобщать малышей к спорту можно с трех лет. В этом возрасте они становятся достаточно сознательным для того, чтобы понимать команды тренера, а его организм уже способен переносить физические нагрузки.

Регулярные занятия (2-3 раза в неделю) способствуют укреплению здоровья и нормальному физическому развитию маленького организма. Не менее важна социальная составляющая, ребенок будет больше времени находиться в кругу сверстников, улучшая навыки общения. Игровые виды научат его работать в команде и привьют понятие ответственности, а сам спорт в целом сделает ребенка целеустремленным и настойчивым в достижении поставленных задач.

Сейчас существует множество секций, предлагающих тренировки от трех лет и даже младше. В таком возрасте ребенок еще точно не знает, чем бы он хотел заниматься, поэтому родителям рекомендуется попробовать разные виды занятий. Так как возможность посетить спортклубы «вживую» есть не у всех, можно просто почитать отзывы или поговорить с другими родителями. Немаловажную роль в воспитании ребенка играет тренер, поэтому нужно познакомиться и с ним.

Родителям следует запомнить и еще одно простое правило: ни в коем случае не заставляйте своего малыша заниматься тем или иным видом спорта, если ему это не нравится. Причины тут могут быть разные. Некоторые родители пытаются через своих детей реализовать несбывшиеся мечты, другие рассчитывают на хороший заработок ребенка в будущем, отдавая их в «прибыльные» виды спорта вроде футбола или хоккея. Главной целью родителей должна стать забота о всестороннем развитии малыша, а не олимпийские медали и денежные премии. Если в будущем он станет известным чемпионом, то это очень хорошо, но если нет – он хотя бы приобретет не менее ценное здоровье.

 

Выбирая спорт для детей от трех лет нужно ориентироваться на характер, физическое развитие и предпочтение маленького спротсмена. Если вы посетили или посмотрели по телевизору соревнования по гимнастике, и дочке они очень понравились – смело можете вести ее в соответствующую секцию.

Общительного ребенка лучше отдать в командные игры, где он быстро найдет общий язык с товарищами. Более замкнутых, но физически здоровых детей, можно отдавать в личные виды спортивных занятий. Впрочем, некоторые родители поступают наоборот и отдают таких детей на хоккей или другие игры, чтобы они учились общаться в коллективе.

Если же говорить непосредственно о спортивных секциях, то родителям стоит обратить внимание на эти виды занятий для малышей трех лет. Даже если дети в дальнейшем захотят заниматься другими видами спорта, до этого момента они получат хорошую физическую подготовку и первые понятия о режиме тренировок.

  • Плавание. Универсальный вид спорта, который не имеет противопоказаний и подходит для людей любого возраста. Он развивает все группы мышц, укрепляет иммунитет и, что самое главное, не дает никакой нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Для растущего организма это особенно важно, так как в некоторых других видах спорта у детей часто случаются травмы.
  • Танцы. Вырабатывают у детей красивую осанку и правильную координацию движений.
  • Художественная гимнастика. Этот вариант подходит для девочек, причем чем раньше они начнут заниматься гимнастикой, тем лучше. Спортивной гимнастикой занимаются дети обоих полов, однако приступать к таким тренировкам лучше после 3 лет
Перейти к списку статей
Заказать обратный звонок

Заполните форму, и мы обязательно вам перезвоним!

Напишите нам
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения